首頁 > 會員期刊

廈門市稅務局解答13個企業所得稅問題:“小額零星業務”的判斷標準是什么?

1. 問:我們是分支機構,公司總機構在深圳,位于廈門的非法人分支機構按“一般企業”獨立申報納稅,企業所得稅年度申報時,無法享受小微企業稅收優惠。想問為什么不可以享受?

答:現行企業所得稅實行法人稅制,企業應以法人為主體,計算并繳納企業所得稅。

《企業所得稅法》第五十條第二款規定,居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅。

由于分支機構不具有法人資格,其經營情況應并入企業總機構,由企業總機構匯總計算應納稅款,并享受相關優惠政策。

2. 問:根據財稅〔2018〕99號,研究開發費用稅前加計扣除比例統一提高到75%,科技型中小企業匯算清繳期內,是否必須要取得登記編碼才能享受75%加計扣除?

答:根據《財政部、國家稅務總局、科技部關于提高研究開發費用稅前加計扣除比例的通知》(財稅〔2018〕99號)規定,企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2021年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除,形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。

根據上述規定,科技型中小企業不需取得登記編碼,可以直接按上述規定執行。

3. 問:公司既是高新技術企業,同時符合小型微利企業條件,可以選擇享受小型微利企業稅收優惠嗎?如果享受小微稅收優惠,還需要填報《高新技術企業優惠情況及明細表》(A107041)嗎?

答:你公司可以按照自身情況從優選擇享受小微企業所得稅稅收優惠,需要注意的是,一旦選擇后,不能再同時享受高新技術企業稅收優惠。

另外,只要是資格在有效期內的高新技術企業,不論是否享受高新技術企業稅收優惠,均需填報《高新技術企業優惠情況及明細表》(A107041)。

4. 問:《企業所得稅年度納稅申報基礎信息表》中的所有事項都必須填報完整嗎?

答:《企業所得稅年度納稅申報基礎信息表》(A000000)中的“基本經營情況”為所有企業必填項目;“有關涉稅事項情況”為選填項目,存在或者發生相關事項時的企業必須填報;“主要股東及分紅情況”為小型微利企業免填項目,非小型微利企業必須填報。

5. 問:行業協會可以享受非營利組織稅收優惠嗎? 

答:根據《財政部、國家稅務總局關于非營利組織免稅資格認定管理有關問題的通知》(財稅〔2018〕13號)規定,納稅人應向主管稅務機關提出免稅資格申請,經認定取得非營利組織免稅優惠資格后,方可享受非營利組織稅收優惠。

6. 問:公司今年吸收合并了一家高新技術企業A,符合特殊性重組規定,請問合并分入的A企業2013年度尚未彌補的虧損,可以結轉以后十年彌補嗎?

答:可以的。

該公司吸收合并的A企業的2013年度虧損,可以結轉以后十年彌補,即可以繼續用2019至2023年度的所得彌補。

7. 問:我公司在2019年4月取得科技型中小企業入庫編號,2018年度是否具備科技型中小企業資格,2013年的虧損是否可以繼續結轉以后年度彌補?

答:科技型中小企業按照其取得的科技型中小企業入庫登記編號注明的年度,確定其具備資格年度。你公司2019年4月取得入庫登記編號,編號注明的年度為2019年。根據《國家稅務總局關于延長高新技術企業和科技型中小企業虧損結轉彌補年限有關企業所得稅處理問題的公告》規定,2019年為具備資格年度,2013年的虧損只能用2014年到2018年的所得彌補。

8. 問:申報成功以后,是必須馬上繳納稅款嗎?還是在申報期內繳納就可以?

答:申報后可以不用馬上繳納稅款,在申報期截止日前完成稅款繳納即可。因此,建議企業提前做好年度申報工作

9. 問:無法填報《研發費用加計扣除優惠明細表》(A107012),不知道是什么原因?

答:根據《財政部、國家稅務總局科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119號)規定,不適用稅前加計扣除政策的行業:1.煙草制造業。2.住宿和餐飲業。3.批發和零售業。4.房地產業。5.租賃和商務服務業。6.娛樂業。7.財政部和國家稅務總局規定的其他行業。

因此,如果貴公司是于上述行業的話,則不能享受研發費用稅前加計扣除稅收優惠,也就不能填報《研發費用加計扣除優惠明細表》。

10. 問:小型微利企業條件中,從業人數的季初值與季末值按什么口徑判斷?是按勞動關系嗎?

答:根據《財政部、國家稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)規定,從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。季初與季末從業人數,按照上述口徑判斷。

11. 問:我公司2018年8月購買了一臺設備,價值450萬元,2018年季度申報的時候未享受一次性稅前扣除的政策,年度申報時可以享受嗎?

答:根據《國家稅務總局關于設備器具扣除有關企業所得稅政策執行問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第46號)規定,企業根據自身生產經營核算需要,可自行選擇享受一次性稅前扣除政策。未選擇享受一次性稅前扣除政策的,以后年度不得再變更。你公司在2018年購入的設備,即使2018年季度申報時未享受一次性扣除,但2018年度企業所得稅年度申報時,仍可以選擇享受一次性扣除政策。如果2018年年度申報時仍不選擇享受一次性扣除政策,則以后年度不可以再變更。

12. 問:《財政部、國家稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)文件下發后,《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號)中規定的“小額零星業務”判斷標準是否會有調整?

答:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》及實施細則、《財政部稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)規定,小額零星經營業務可按以下標準判斷:按月納稅的,月銷售額不超過10萬元;按次納稅的,每次(日)銷售額不超過300-500元。

13. 問:公司是保安公司,屬于勞務派遣單位,請問公司在計算小微企業從業人數時,是否要包含派遣出去的保安人員?

答:根據《財政部、國家稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)規定,從業人數包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數,即勞務派遣用工人數已計入了用人單位的從業人數。因此,你公司派出的保安人員可以不重復計入你公司的從業人數。。


編輯:李星紅

要論要言

更多 >>

財稅新聞

更多 >>

圖片新聞

更多 >>
2014上市的体彩顶呱刮